Тел.: (+998 90) 999-13-31
Туры и экскурсии по Узбекистану

Ко дню рождения Марка Вайля «Ильхом» подарит зрителям уникальную постановку

Новая постановка в театре Марка ВайляНовый год в театре Марка Вайля начался с новой уникальной постановки спектакля «Счастливые нищие».
 
Однако сам спектакль далеко не новый. В этом году исполняется ровно 20 лет с того момента, как зрители впервые увидели пьесу на сцене «Ильхома». Вот уже два десятка лет спектакль собирает полные залы не только в нашей стране, но и покоряет зрителей других стран.
 
Спрашивается, зачем менять столь успешную постановку? И в чем, собственно, уникальность новой? Однако здесь изюминка гораздо крупнее, чем кажется на первый взгляд. По словам, автора идеи, художественного руководителя Бориса Гафурова, просто хотелось собрать всех вместе. А именно, на одной сцене сойдутся актеры разных лет, когда-то игравшие и ныне играющие в легендарном спектакле «Счастливые нищие».
 
Уникальная постановка будет идти всего два дня. 25 и 26 января на вокзале сказочного Самарканда встретятся три Мудзафера, три Тартальи, четыре Бригелы, три царя Узбека, три  Дземруды и так далее.
 
Чтобы поставить этот спектакль таким образом, пришлось сделать, действительно, невозможное. Поскольку большая часть актеров старого состава разбрелась по миру: кто в России, кто в Израиле, кто в Германии, а кто и вообще на другом континенте – в США. Но чудеса случаются: около десятка актеров приехали ко дню рождения наставника Марка Вайля и к юбилею любимого спектакля «Счастливые нищие». 
 
Марк Сорский, Оксана Сокол, Анжелика Завьялова, Рустам Эсанов, Андрей Афанасьев, Александр Борисов, Максим Тюменев, Алена Лустина спустя годы снова встретятся с бывшими коллегами на сцене «Ильхома»: Михаилом Каминским, Мухаммадом Исо Абдулхаировым, Лолой Эльтаевой, Бернаром Назармухамедовым.
 
На пресс-конференцию, прошедшую в стенах «Ильхома» за пару дней до спектакля,  прибыли уже все «счастливые нищие». Актеры от радости и переполняющих эмоций еле сдерживали слезы, ведь многие из них не были на родине более десяти лет.
 
Где все они сейчас, как сложилась их судьба после «Ильхома», продолжают ли актерскую карьеру? 
 
Да, многие, что называется, неизлечимо больны театром. В основном актеры, мигрировавшие в Россию, профессию не оставили: играют в театре, снимаются в кино, по большей части в российских сериалах. Александр Борисов, например, выбрал несколько другую сферу деятельности, однако тоже не менее творческую: успешно занимается фотографией.  Марк Сорский, уехав когда-то в Израиль, занялся художественным переводом: переводит русскую литературу на иврит. Алена Лустина несколько лет назад перебралась в Калининград, но по личным обстоятельствам. Как признается сама актриса, «помогает любимому мужу носить его фамилию», так сказать, пришлось «сменить одну любовь на другую». Больше всех отличился актер Рустам Эсанов. Рустам много где побывал, однако теперь актер живет в Германии. На вопрос, как он там оказался, улыбаясь, отвечает: «поехал учить немецкий язык». 
 
Разные жизненные ситуации заставили их покинуть родину. Но в эти два дня они снова сойдутся на одной сцене, сыграют в любимом спектакле, услышат восторженные овации ташкентских зрителей. Приезд ильхомовцев из разных стран мира в родной Узбекистан и осуществление театрального проекта стали возможными благодаря Посольству Израиля в Узбекистане, Национальной авиакомпании «Узбекистон Хаво Йуллари», компании «Nestle Uzb.» и торговой марке «Nescafe Gold». 
 
К сожалению, не всем желающим удастся попасть на новую постановку и увидеть любимых актеров. По словам администрации театра, все билеты уже давно проданы. А маленький зал «Ильхома» вмещает около сотни человек. Так что счастливчиков не так и много. 
 

Источник: Anons.uz