Тел.: (+998 90) 999-13-31
Туры и экскурсии по Узбекистану

В Заамине завершена реконструкция краеведческого музея

На днях завершилась реконструкция краеведческого музея в Заамине. Здание, где расположен музей было построено в 19-20 веках. В настоящее время в фонде музея, открывшегося в 1996 году, насчитывается более 30 тысяч экспонатов. Работают отделы археологии, этнографии, периода независимости. 

Реконструкцией зааминского музея занималось Главное научно-производственное управление Министерства по охране и использованию объектов культурного наследия. Глава управления Равшан Мансуров отмечает, что здесь произошли кардинальные изменения к лучшему. Раньше практически не было дизайна, многие экспонаты просто лежали на столах.
 
В основном это археологические находки, датированные начиная с III века до настоящего времени. Это ряд памятников периода Кушанской империи, Караханидов, прихода арабов и монгольского нашествия и экспонаты из естественных горных пещер, в которых жили тогда люди. Особенно здесь впечатляют изделия ремесленников прошлых веков. Все разделы оформлены на уровне современных требований, теперь это один из лучших музеев Джизакской области.
 
По словам министра по делам культуры и спорта Узбекистана Турсунали Кузиева, в настоящее время особое внимание министерства обращено на музеи, которые работают в областных и районных центрах.
 
«…Очень важно, чтобы наша молодежь, бывая в них, испытывала чувство гордости за свою историю и видела, что это тоже музеи достойного уровня. Ведь в них – немалая часть неповторимого мирового культурного наследия. Потому реконструкция краеведческого музея в Заамине проведена на самом современном уровне. Теперь буквально каждый экспонат смотрится по-другому, так же, как в лучших наших ташкентских музеях. Особенно большое впечатление производит работа дизайнеров, настолько здесь стало красиво и интересно…» 
 
Источник: anons.uz