Тел.: (+998 90) 999-13-31
Туры и экскурсии по Узбекистану

Где искупаться на Чарваке - пляж «Шаршара»

Чарвакское водохранилище. Пляж ШаршараВНИМАНИЕ! ЭТО АРХИВНАЯ СТАТЬЯ!

Пляж "Шаршара" был закрыт в 2015 году. Описание нового пляжа, открытого вместо "Шаршары", смотрите по ссылке >>>

Расположение: Ташкентская обл., Бостанлыкский р-н, правое побережье Чарвакского водохранилища

Телефоны для справок:  
(+998 93) 553-04-35
(+998 97) 490-24-64
(+998 95) 198-99-11
(+998 95) 144-48-01

Горячее узбекистанское лето в разгаре, и толпы сомлевших жителей столицы потянулись стройными вереницами на Чарвак, в поисках спасительных пляжей.

И каждый задаётся вопросом: где лучше остановиться? Некоторые выбирают привычные «Пирамиды», другие ищут «дикие» пляжи, где народу поменьше, и, желательно, можно было бы искупаться бесплатно!

Вот и мы всей семьёй решили отправиться на когда-то абсолютно «дикий» пляж, что находится неподалёку от зоны отдыха «Навруз».

Каково же было наше удивление, когда  при въезде на пляж мы обнаружили заградительный пост и вывеску с расценками   «О, Боже! - подумали мы, - и сюда добрались!»

Чарвакское водохранилище. Пляж ШаршараЧарвакское водохранилище. Пляж ШаршараСхема проезда к пляжу Шаршара

Ехать искать другое место уже не было сил, хотелось поскорее окунуться в благодатные воды Чарвака, поэтому, слегка поторговавшись по доброму узбекскому обычаю, мы оплатили въезд и спустились к пляжу. (Кстати, примите во внимание: подъём достаточно крутой, так что некоторым машинам приходилось потом подниматься задним ходом! Дорога грунтовая, засыпана гравием.)

С некоторым ворчанием мы припарковались на обустроенной стоянке, и, узнав, что за аренду зонта нужно платить отдельно (15 000 сум), решили разместиться в тени под деревцем, недалеко от берега.

Разложив вещи, пошли осматриваться. Надо отдать должное, организаторы постарались в силу своих возможностей: берег засыпали песком, к воде спускаются забетонированные дорожки. Правда, лежаков нет – отдыхающие размещаются на собственных ковриках и покрывалах.

Чарвакское водохранилище. Пляж ШаршараЧарвакское водохранилище. Пляж ШаршараЧарвакское водохранилище. Пляж Шаршара

Из водных развлечений имеется моторные лодки,  катамараны, скутер. В рекламке, выданной при въезде,  был заявлен «банан», но в этот день мы его не увидели.

Как и положено на обустроенном пляже, на воде имеется разрешенная для плавания территория, огороженная буйками, и заплывать за них строго воспрещается. На пляже имеются зоркие спасатели, а также неутомимые аниматоры (или «ди-джеи» - оба слова новомодных, но означают по сути одно – «массовик-затейник»), которым не лень привлекать отдыхающих к различным конкурсам, призами в которых являются скидки на аренду катера, катамарана или топчана – на ваше усмотрение.

Чарвакское водохранилище. Пляж ШаршараЧарвакское водохранилище. Пляж ШаршараЧарвакское водохранилище. Пляж Шаршара

Вода у берега, само-собой немного взбаламученная, как и на любом пляже, но чуть подальше водичка чистая и прозрачная.

Чарвакское водохранилище. Пляж ШаршараПляж Шаршара на ЧарвакеЧарвакское водохранилище. Пляж Шаршара

Больше всего порадовали бамбуковые домики-бунгало, представляющие собой топчаны, огороженные бамбуковыми стенами и с крышей-тентом. Кстати, в домики проведено электричество!

Эти домики-топчаны сдаются на день и на сутки: 100 000 сум и 150 000 сум соответственно.

Пляж Шаршара на ЧарвакеЧарвакское водохранилище. Пляж ШаршараПляж Шаршара на Чарваке

Детишек порадуют ставшие популярными в последнее время разрисованные камни – в виде домиков, животных, птичек, и прочих черепашек. Дорожки также выложены раскрашенными камнями, что создаёт весьма живописную картину.

Удобства предоставлены в виде уличного туалета, тоже ярко разрисованного - видно, для поднятия настроения посещающих это жизненно важное заведение.

Пляж Шаршара на ЧарвакеПляж Шаршара на ЧарвакеПляж Шаршара на Чарваке

А теперь вернёмся к названию пляжа – «Шаршара». Название это выбрано не случайно, а в связи с местной достопримечательностью: «шаршара»  в переводе означает «водопад», и если вы подниметесь на сотню метров вверх от пляжа, вы попадёте в удивительное место – внушительных размеров грот со множеством небольших пещер, заросших ярко-зелёным пушистым мхом.  

Пляж Шаршара на ЧарвакеГрот с водопадом на пляже ШаршараГрот с водопадом на пляже Шаршара

Как такового водопада здесь нет, но повсюду из стен этого грота сочится вода, стекая струйками, каплями – создаётся впечатление, что вы стоите под дождём! А в некоторых местах можно прямо-таки принять настоящий душ-Шарко – стекающая сверху вода с силой бьёт по плечам, почти сбивая с ног! Аттракцион не хуже, чем в аквапарке!

Грот с водопадом на пляже ШаршараВодопад Шаршара

Далее вся это вода собирается в небольшой сай, который протекает через всю территорию пляжа и оборудован аккуратными заводями.

Вот такой у нас получился обзор чарвакской «новинки», полностью соответствующей поговорке о том,  что «Новое – это хорошо забытое старое».

Мы не уточнили вопрос кухни, но, судя по куче дров, при длительном размещении пищу можно приготовить на очаге.

Организаторы заверяют, что  пляж принимает заявки как на семейный, так и корпоративный отдых до 300 человек.  Также можно заказать катер для обзорной прогулки по Чарвакскому водохранилищу.

Пляж Шаршара на ЧарвакеПляж Шаршара на ЧарвакеЧарвакское водохранилище

В целом, впечатление осталось достаточно благоприятное. Можно порекомендовать данное местечко непритязательным любителям почти «дикого» отдыха, не отягощенного излишними достижениями цивилизации,  предпочитающим близость к природе.

 ВНИМАНИЕ! ЭТО АРХИВНАЯ СТАТЬЯ!

Пляж "Шаршара" был закрыт в 2015 году. Описание нового пляжа, открытого вместо "Шаршары", смотрите по ссылке >>>


Телефоны для справок:  
(+998 93) 553-04-35
(+998 97) 490-24-64
(+998 95) 198-99-11
(+998 95) 144-48-01

 

Для вас отдыхала изо всех сил

Мария Сильвеструк,

Контент-менеджер MICE Solutions