Тел.: (+998 90) 999-13-31
Туры и экскурсии по Узбекистану

Фестиваль «Шелк и специи»

Фестиваль Шелк и специиДата:  май  2022 г. (даты уточняются)

Наименование: Фестиваль «Шелк и специи»

Место проведения: Бухара

Организатор: Министерство Туризма и Спорта Республики Узбекистан

Официальный сайт: www.uzbektourism.uz

Описание: Этот уникальный фестиваль на протяжении многих лет организуется в Бухаре с целью сохранения и пропаганды национального культурного наследия народа.

В этом году в рамках фестиваля состоятся демонстрации школ бухарской миниатюры и гиждуванской керамики, бухарских мастеров чеканки и рукоделия, ручного ткачества шелковой ткани (икат), шелкового ковра, золотого шитья и ювелирных изделий.

Кроме того, запланировано проведение международной научно-практической конференции на тему «Перспективы создания туристического центра Бухары в качестве составной частью Шелковой Пути».

В фестивале примут участие мастера народных промыслов и гости из Киргизии, Таджикистана, Казахстана, Туркменистана, Малайзии, Индонезии, Индии, а также городов Узбекистана - Бухары, Самарканда, Нукуса, Маргилана, Коканда, Шахрисабза, Андижана, Хивы и Риштана.

Благодаря большому числу участников и гостей, фестиваль позволяет привлечь внимание общественности к самобытным, уникальным ремеслам, продемонстрировать шедевры отечественных мастеров, а также познакомить гостей с традициями и обычаями узбекского народа.